Паб XII

03.09.2006 / 00:00
  • ул. Советская, 74а
  • Тел: 63-72-31
«Паб XII» ранее был нам известен под названием «Айвенго». Причины проведенного ребрендинга остались для нас загадкой, ибо антураж раннего средневековья, эксплуатируемый в заведении, не претерпел изменений. Все те же массивные столы (не круглые, поэтому не раскрыта тема короля Артура), те же картинки на стенах (рыцари и все такое), те же тоскливые средневековые гальярды, канцоны и хабанеры из динамиков. В общем, все выполнено в стиле «вот таким дизайнер видит средневековый замок». В целом миленько, оригинально.

Зайдя в заведение, мы с ходу поинтересовались, где нам можно приземлиться. Оказалось, где угодно. Но, усевшись там, где нам было угодно, мы выяснили, что как раз там нельзя — скоро будет банкет.

Пересели…

Предложенное меню содержало какие-то удивительно высокие цены. Блюда за пятьсот и шестьсот рублей были не в диковинку. Признаемся, руководство «ПН» по сей день экономит на представительских расходах и выделяет обозревателям «Трезвого взгляда» совершенно неуместные суммы. Неуместные — по крайней мере, по отношению к меню «Паб XII».

От репутации нищих нас спас персонал. Официантка поинтересовалась, хотим ли мы бизнес-ланч или будем кушать что-то другое. Бизнес-ланч стоил всего сто рублей, что было гораздо ближе к возможностям нашего бюджета. Еще мы пожелали пива — день был жаркий. Кружка неизвестного нам ранее пива «Экю» стоила 140 рублей. Вернее, такова была его цена, ибо 140 рублей сей напиток все-таки не стоил.

Подали салат. Название салата мы не уточнили: что-то такое под майонезом, яйца, зелень, вроде бы еще мясо. Салат не понравился.

Подали борщ. Нет, мы, конечно, понимаем, что бизнес-ланч — это заранее сваренная большая кастрюля борща, который разогревают для каждого посетителя. Еще мы понимаем, что бизнес-ланч стоит сто рублей, а потому рассчитывать на нечто вкусное и интересное априори нельзя. Но вот чего мы никак понять не можем: почему в «Паб XII» борщ без мяса?

Считать один микроскопический кусочек наличием мяса в борще мы категорически отказываемся! Настроение было испорчено. Его не улучшила даже наша любимая композиция «Зеленые рукава», зазвучавшая из динамиков. Борщ без мяса… Разве так можно? Вспомнились тяжелые восьмидесятые: пустые прилавки в магазинах, масло по талонам, собирание окурков на остановке, железные игрушки, деревянный подоконник и мамин борщ без мяса — не было тогда мяса.

Хотелось плакать…

Из страшных воспоминаний нас вывела официантка. Она предложила нам почитать прессу в ожидании второго. Поскольку ничего подобного раньше с нами не случалось (мы не о борще, а о предложении почитать прессу), мы, конечно же, согласились. Хозяева явно понимают расклад сил в российской прессе — подали свежий номер «Коммерсанта». Зачет.

Подали второе — котлетка с тушеной капустой. К последней у нас стойкое отвращение еще с детского сада (эх, сытые семидесятые), поэтому о качестве капусты мы ничего сказать не можем. Котлетка же была так себе. От чая-кофе мы отказались — все-таки жара давала о себе знать, к тому же у нас стояла недопитая кружка пива. Возможно, будь наше руководство пощедрее, мы заказали бы более дорогие, а потому и, возможно, более качественные блюда.

Но нам достался сторублевый бизнес-ланч, о котором мы можем сказать лишь то, что он был плох. От вполне заслуженной «двойки» «Паб XII» спасает только оригинальный формат, соотношение музыки с интерьером и нераскрытая тема остального меню. Три с плюсом, в общем.

Покидая заведение, мы припомнили песенку:

А нынче Энгельс и Маркс С восторгом смотрят на нас. И явно им по душе, Что будет мясо в борще…

Лето 2006